Законопроектом "Об основах социального обслуживания населения" предусмотрены единые правила предоставления соцуслуг на всей территории страны, а также развитие рыночных механизмов в сфере социального обслуживания. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 7 марта об этом сообщила первый зампред комитета Государственной думы РФ по труду и соцполитике Галина Карелова ("Единая Россия"), комментируя заявление главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой. "Предполагается, что коммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели получат равный доступ к государственному заданию на оказание социальных услуг наравне с государственными социальными службами", - пояснила Карелова.

По ее словам, депутатам также предстоит провести большую работу по совершенствованию пенсионного законодательства. "Главной целью пенсионной реформы станет повышение пенсий и гарантия сохранности средств", - подчеркнула Карелова.

Правительство РФ планирует внести в Госдуму проект федерального закона "Об основах социального обслуживания населения" до конца весенней сессии. Проект закона входит в блок из 12 законопроектов, подготовленных Минздравсоцразвития для внесения и рассмотрения Госдумой в 2012 году.