В Курске возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела судебных приставов, обвиняемой в покушении на получение взятки, а также в отношении местного жителя, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 марта в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Отделом по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела судебных приставов по Сеймскому административному округу Курска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий). Также 41-летний житель Курска обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за свершение незаконных действий).

По версии следствия, в феврале между обвиняемым и его знакомым состоялся разговор, в ходе которого мужчина попросил оказать помощь в прекращении возбужденных в отношении него исполнительных производств или уменьшении суммы задолженности. Взявшись помочь, 29 февраля обвиняемый с должником прибыли в отдел судебных приставов по Сеймскому округу, где велось исполнительное производство, и встретились с его знакомой - начальником отдела. Она пообещала утвердить акт о невозможности взыскания имущества с должника, без фактического принятия мер по его отысканию, и окончить исполнительное производство. За свои услуги она потребовала от должника через своего знакомого передать ей взятку в размере 35 тыс. руб. 2 марта обвиняемый, получив от должника необходимую сумму, передал деньги начальнику отдела судебных приставов по Сеймскому административному округу Курска. После получения денег преступные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками УМВД России по Курской области.

В настоящее время обвиняемые задержаны, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.