Министерство культуры Армении представило на одобрение правительства республики список 12-и архитектурно-исторических памятников, которые должны быть отреставрированы за счёт госбюджета в 2012 году.

В случае одобрения представленных предложений эти работы станут очередным этапом реализации принятой в 2005 году государственной программы. В списке минкульта - монастыри, церкви, средневековые крепости и гробница армянского богослова, создателя кодекса законов по церковному и гражданскому праву Мхитара Гоша (XIII век).

Также в перечень подлежащих реконструкции строений включены церковь Сурб Ованес (XIII век) в Арагацотнской области, храм Аствацнкал (XIII в.) в селе Артаван, церковь Сурб Аствацацин (VII в.) в селе Иринд, монастырь Кобайр (XII в.) в Лорийской области, монастырь Тегеняц (VII-XIII вв.) в селе Бужакан, монастырь Каркоп (IX-X вв.) в селе Хачик, монастырь Цахац кар (X-XIII вв.) у села Артабуйнк, а также включенный входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО монастырский комплекс Санаин (X-XIII вв.). Все отреставрированные культовые сооружения в дальнейшем будут переданы в управление Армянской Апостольской Церкви.

В списке памятников, подлежащих реставрации, названы также три крепости: Бжнийская крепость (XI век) в селе Бжни, крепость Смбатаберд (V век) в деревне Артабуйник и крепость Алидзора (X в), расположенная в Сюникской области неподалеку от райцентра Капан.

Как сообщает в этом контексте Благовест-инфо, выделены средства на произведение археологических изысканий в районе средневекового города-крепости "Лори берд" (XI век) и на восстановительные работы в церкви Бгавор (XII-XIII вв.).

Ранее подобные реставрации нередко становились мишенью критики специалистов, а также оказывались в центре коррупционных скандалов.