В связи с забастовкой водителей общественного транспорта, которая пройдет в Таллине 8 марта, на улицах появится больше обычного частных автомобилей и пешеходов, что повысит опасность аварий. Об этом говорится в обращении к горожанам и гостям столицы Эстонии, переданном ИА REGNUM сегодня, 6 марта, таллинской мэрией. Городские власти призывают водителей с вниманием относиться к остальным участникам движения, особенно рядом с детскими учреждениями. Во избежание несчастных случаев водителям рекомендуется выбрать максимально безопасную скорость движения и внимательно следить за пешеходами. Город в этот день выставит в самых опасных местах, у школ и детских садов, патрули муниципальной полиции, которые будут помогать детям и всем остальным пешеходам безопасно переходить улицу.

"Поскольку забастовка такого размаха проходит в Эстонии впервые, мы просим горожан сохранять спокойствие и не ставить в опасность жизни детей и других сограждан, - сказал вице-мэр Таллина Таави Аас.

Представители профсоюзов подчеркивают, что водители трамваев, троллейбусов и автобусов выражают своей забастовкой солидарность с требованием о повышении зарплат учителей и протестуют против изменения закона о коллективном договоре, которое угрожает зарплатам, отпускам и социальным гарантиям транспортных работников.

Забастовка общественного транспорта продлится весь день 8 марта с 4 часов утра до 2 часов ночи. Это первая подобная масштабная и всеохватывающая забастовка водителей общественного транспорта в Эстонии и Таллине.