Руководителю ГУ "Управление автомобильных дорог Ленинградской области" Киришского района грозит судебное разбирательство. Как сегодня, 6 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ленобласти, Киришской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении руководителя по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность").

Как отметили в ведомстве, в результате прокурорской проверки, проведенной совместно с ОБЭП ОМВД России по Киришскому району Ленинградской области в государственном учреждении Ленинградской области "Управление автомобильных дорог Ленинградской области", выявлены нарушения условий контракта, заключенного между ГУ "Ленавтодор" и ООО "Дивный град" на ремонт автодороги.

Следственным отделом по городу Кириши Следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области по этому факту возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что в ноябре 2010 года этот руководитель (тогда он временно исполнял обязанности начальника дорожной инспекции Волховского и Киришского районов ГУ "Управление автомобильных дорог Ленинградской области") не выехал на объект и не убедился в завершении строительных работ. Но подписал акт о приемке выполненных работ по ремонту региональных автомобильных дорог в Киришском районе Ленобласти, в том числе по установке оцинкованного барьерного ограждения длиною 873 погонных метра в полном объеме и соответствии с условиями контракта.

В результате на расчетный счет ООО "Дивный град" ГУ "Ленавтодор" поступили денежные средства в сумме более 705 тысяч рублей, что повлекло причинение крупного ущерба государственному учреждению Ленинградской области "Управление автомобильных дорог Ленинградской области". Причем, оказалась не обеспечена безопасность дорожного движения на участке региональной автомобильной дороги "Зуево-Новая Ладога" в Киришском районе Ленинградской области.

Уголовное дело направлено в Киришский городской суд для рассмотрения по существу.