Повышению безопасности дорожного движения на Среднем Урале особое внимание уделяют губернатор и правительство Свердловской области. 6 марта на оперативном совещании регионального кабинета министров обсуждались итоги реализации областной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения на территории Свердловской области на 2009-2011 гг.", а также основные приоритеты работы в этой сфере на предстоящий период, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

В своем выступлении на совещании министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Геннадий Маренков заметил, что серьезная работа в рамках программы шла по развитию системы экстренной медицинской помощи пострадавшим при ДТП, совершенствованию организации дорожного движения на дорогах области и модернизация технических средств по надзору за движением автотранспорта.

За период действия программы на Среднем Урале произошло снижение количества ДТП и числа погибших и пострадавших, в том числе детей. Так, количество ДТП в 2011 году в сравнении с 2009 годом сократилось на 13,5%, число пострадавших - на 12,2%. На 15,6% уменьшилось количество пострадавших в ДТП детей.

Как рассказал Геннадий Маренков, реализация мер по обеспечению безопасного дорожного движения продолжится теперь уже в рамках новой одноименной программы, рассчитанной на 2012-2016 гг. Ее общий объем финансирования составит 20,4 миллиарда рублей. Значительная часть из этих средств будет направлена на ремонт и поддержание региональных автомобильных дорог в исправном состоянии.

Кроме того, в 2012 году намечено ввести в строй детский автогородок в Екатеринбурге, продолжить реализацию программы "Умный город", приобрести еще один комплекс фото и видеофиксации, а также закупить 286 школьных автобусов. Как считают в областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства, все эти меры позволят улучшить ситуацию на уральских дорогах.