Профессионализм членов избирательных комиссий позволил провести выборы президента России максимально открыто и в полном соответствии с законом. Об этом губернатор Александр Мишарин сказал 6 марта в ходе итогового заседания Избирательной комиссии Свердловской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Я вас хочу поблагодарить за проделанную работу. Мы еще раз смогли убедиться в профессионализме всех избирательных комиссии, которые работали в Свердловской области. Любые обращения и сигналы брались на контроль, по каждому из них оперативно принималось решение. Это позволило провести выборы в строгом соответствии с законом", - сказал Александр Мишарин.

По словам губернатора, нынешние выборы стали и максимально открытыми - в регионе работало около 8,5 тыс. наблюдателей, без сбоев функционировала система видеонаблюдения и интернет-трансляции с веб-камер, установленных на подавляющем большинстве избирательных участков. Председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков, в свою очередь, поблагодарил губернатора и региональное правительство, общественные организации Среднего Урала, представителей средств массовой информации за содействие в проведении открытого и честного голосования.

По словам Мостовщиков, на избирательные участки 4 марта пришли свыше 2 миллионов свердловчан - это почти 59%в избирателей. Согласно итоговому протоколу региональной избирательной комиссии, свыше 1,3 миллиона или порядка 64,5% жителей региона отдали свои голоса за Владимира Путина, более 12% проголосовали за Геннадия Зюганова, 11,4% - за Михаила Прохорова, около 5,5% - за Сергея Миронова, 5,2% свердловчан голосовали за Владимира Жириновского.