Внешнеполитическое ведомство Белоруссии неправильно истолковало деятельность посольства США в Минске. Об этом 5 марта заявила пресс-служба американской дипмиссии.

Пресс-служба отметила, что после сокращения в 2008 году количества белорусских дипломатов в США с семнадцати до пяти официальный Минск потребовал от посольства США сократить количество дипломатов с тридцати пяти до пяти.

"Эти односторонние меры белорусского правительства, которые остаются в силе, значительно усложняют осуществление американским посольством взаимовыгодных программ и деятельности, включая культурные и образовательные обмены, программы помощи, а также создают условия, при которых посольство не имеет возможности по техническим причинам предоставлять визовые услуги в полном объеме", - отмечается в сообщении дипломатов США.

В заявлении подчеркивается: "Такие прискорбные и ненужные последствия не являются результатом "одностороннего шага" Соединенных Штатов, как утверждает пресс-секретарь МИДа, комментируя вопрос консульских и визовых услуг".

Из заявления американских дипломатов следует, что начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных распространил 29 февраля неверную информацию о том, что дипломаты США сделали "односторонний шаг", не пожелав направить своего посла в Минск.

Как сообщало ИА REGNUM, с января 2011 года ЕС и США проводят согласованную политику политических и экономических санкций в отношении официального Минска.

Напомним, 1 марта заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон заявил, что отзыв всех послов стран Евросоюза (ЕС) из Белоруссии усугубляет ее самоизоляцию.

Напомним также, 28 февраля МИД Белоруссии отозвал представителя Белоруссии в ЕС и посла Белоруссии в Польше, а также рекомендовал послам стран ЕС "выехать в свои столицы для консультаций". Данный шаг стал ответом на усиление давления на официальный Минск со стороны Брюсселя.