Сотрудники госинспекции по труду установили, что на многотысячной ярмарке народных ремесел "Казюкас", три дня гулявшей в центре литовской столицы, 15 человек работали нелегально, сообщили сегодня, 5 марта, ИА REGNUM, в пресс-службе государственной инспекции по труду - ГИТ.

"Возможно, желающих незаконно обогатиться за счет торговли на ярмарке и уклонения от уплаты соответствующих налогов было больше. Например, при появлении инспекторов 7 человек покинули рабочие места, 8 работали без договоров, 2 - без разрешений на право торговли", такое заявление распространила госинспекия по труду.

По ее информации, еще 15 "нелегалов" было установлено в ходе проверок всего 25 торговых точек.

Между тем, сами торговцы, съехавшиеся на "Казюкас" со всей Литвы, откровенно потешались над потугами сотрудников инспекции по охране труда.

"Казюкас" в Вильнюсе празднуют в 408 раз. Но впервые принять участие в ярмарке решили государственные контролеры", - сказал вчера, 4 марта, корреспонденту ИА REGNUM Тадас из провинциального городка Купишкес, торговавший на ярмарке тут же варившимся ржаным пивом.

Общее мнение людей, пришедших на древний весенний праздник, оказалось единым: поголовно проверить около 2 тыс. торгующих невозможно, а проверка единиц - лишь очередная работа для "галочки". "Даже не представлял, что для участия в народной ярмарке нужно иметь какие-то специальные документы. Должно быть просто и логично: оплатил место - торгуй", - не скрывал своего удивления Роман из Луцка, за 600 километров привезший в Вильнюс расписную керамику - миски, тарелки, "глечики", масленки, чашки и кружки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, трехдневный народный праздник "Казюкас" символически стартовал в Литве 2 марта. Праздник так же популярен, как языческий Йонинес - Иванов, Ивана-купалы день, или Жолинес - Успение пресвятой Богородицы. Вильнюсская ярмарка "Казюкас" - праздник, к которому народные умельцы готовятся целый год.