По итогам состоявшихся 4 марта выборов президента России на избирательных участках, открытых в Молдавии и Приднестровье участие в голосовании приняли 55178 граждан России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 марта в пресс-службе посольства России в Кишиневе.

Голоса избирателей распределились между участвовавшими в выборах кандидатами (в том порядке, как они были указаны в избирательных бюллетенях) следующим образом: Владимир Жириновский - 2,72% (1500 голосов); Геннадий Зюганов - 5,4% (2985 голосов); Сергей Миронов - 0,84% (463 голоса); Михаил Прохоров - 3,05% (1682 голосов); Владимир Путин - 87,4% (48205 голосов). Недействительными признаны 0,59% бюллетеней.

"Выборы президента Российской Федерации на территории Республики Молдова, включая Приднестровье, признаны состоявшимися и продемонстрировали в целом возросшую активность избирателей по сравнению с аналогичной кампанией 2008 года, в которой участвовало около 49 тысяч человек", - заявили в пресс-службе российской дипмиссии.

Посольство РФ не приводит раздельных данных о голосовании в Молдавии и Приднестровской Молдавской Республики. В то же время, по данным наблюдателей, явка на единственный избирательный участок в Молдавии составила 4810 человек, и Владимир Путин там набрал 86,5% голосов. Напомним, голосование также проходило в Комрате и Бельцах, но осуществлялось с помощью переносной урны, без создания участка.

В то же время в Приднестровье вопреки воле Кишинева были открыты 24 избирательных участка. По данным Союза русских общин Приднестровья, участие в выборах в ПМР приняли почти 50 тысяч российских граждан, и Владимир Путин заручился поддержкой более 85% избирателей.