Главный кардиолог Еревана, директор Центра профилактической кардиологии Парунак Зелвеян заявил, что за последние пять лет количество сердечно-сосудистых болезней в Армении возросло на 30%, при этом пациенты заметно "помолодели". Так, по словам врача-кардиолога Аревик Мелконян, раньше возраст больных, в основном, был не ниже 35 лет, теперь нередко за помощью к кардиологам обращаются лица, не достигшие 30-летнего порога.

Поскольку, по мнению медиков, основной причиной такого положения вещей является нездоровый образ жизни, в министерстве здравоохранения создается госпрограмма, которая включит в себя профилактику и выявление заболеваний на ранней стадии, а также пропаганду здорового образа жизни через СМИ, - сообщил телерадиокомпании "Мир" директор Центра профилактической кардиологии, главный кардиолог Еревана Парунак Зелвеян.

Основным результатом нездорового образа жизни стал избыточный вес, который сегодня представляет проблему для 40% граждан и является одной из причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Отметим, что избыточный вес - следствие отнюдь не только переедания, но, в первую очередь, несбалансированного подбора продуктов ежедневного потребления, когда предпочтение, по причинам социально-экономического характера, отдаётся хлебу и хлебобулочным изделиям, а также "фаст-фуду".