Наиболее распространенное нарушение на президентских выборах в Санкт-Петербурге к полудню 4 марта - появление фальшивых наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса и журналистов, об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе петербургского отделения партии "Яблоко".

"Когда наблюдатели и члены с УИКов правом совещательного голоса от кандидатов Миронова и Прохорова, а также журналисты от газеты "Яблоко России", пришли на избирательные участки, то обнаружили, что там уже зарегистрированы представители от этих кандидатов и газеты, соответственно в регистрации других представителей отказывают, - сообщает "Яблоко". - При этом часто отказываются показать направления, по которым были зарегистрированы фальшивые наблюдатели и журналисты. Такие факты зарегистрированы во всех районах города. В Адмиралтейском районе такая ситуация сложилась практически на всех участках".

Также петербургское "Яблоко" отмечает, что на избирательные участки № 481 (следственный изолятор "Кресты"), 482 (СИЗО № 4), 483 (СИЗО № 5) отказались пустить членов избирательных комиссий с правом решающего голоса от партии "Яблоко". "Якобы их нахождение на территории избирательных участков не согласовано с УФСИН, хотя в "Яблоке" есть письмо за подписью руководителя ведомства генерал-майора Игоря Потапенко, который подтвердил, что в день выборов представители партии смогут беспрепятственно находиться на избирательных участках в СИЗО", - передает пресс-служба партии. - "В связи с этим партия обратилась в городскую избирательную комиссию".

"Яблоко" составило перечень наиболее распространённых нарушений. К ним относятся: удаление наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса и журналистов (УИК № 1082, 547, 598); отказ зарегистрировать в качестве наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса и журналистов (УИК № 191, 369, 370, 8, 6, 1434, 749), требование от членов комиссий с правом решающего голоса подписать пустой протокол об итогах голосования (УИК № 176), нарушения в работе со списками избирателей (УИК № 1226, 277, 1818).