В первых числах сентября, в ходе визита в Армению начальника Главного штаба Вооруженных сил Греции Георгиоса Антонакопулоса, будет подписан меморандум о взаимопонимании между Арменией и Грецией. В документе будет определен статус армянских "голубых касок" в миротворческой операции в Косово. Об этом ИА REGNUM заявил начальник управления по внешним отношениям и военному сотрудничеству министерству обороны Армении генерал-майор Микаэл Мелконян.

По его словам, в меморандуме будут также оговорены вопросы материально-технического обеспечения и иных гарантий участия армянских военнослужащих в миротворческой операции. Как известно армянская сторона будет принимать участие в операции в Косово в составе греческого батальона. После подписания документа он должен быть ратифицирован Национальным Собранием РА. "Уже после этого, по всей вероятности, в январе будущего года один взвод нашего миротворческого батальона в составе около 34 человек отправится в Косово. До этого, армянские военнослужащие отправятся в Грецию, где совместно с греческой стороной будут проведены совместные тренировки. Каждые 6 месяцев состав армянского взвода будет меняться в порядке ротации", - сообщил Микаэл Мелконян.

Он также проинформировал, что параллельно с визитом начальника Главного штаба ВС Греции в Армению прибудут эксперты, которые проверят уровень подготовки армянских миротворцев. Вместе с этим, генерал отметил, что надлежащий уровень подготовки армянских военнослужащих не подлежит сомнению.