"Хотя раньше я много читал о карабахском конфликте, но практически ничего не знаю, поэтому я должен учиться и по возможности быть полезным вам", - заявил новоназначенный сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта от Франции Жак Фор, совершивший свой первый визит в Нагорный Карабах в качестве посредника вместе с Игорем Поповым (Российская Федерация) и Робертом Брадтке (США).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, американский сопредседатель Роберт Брадтке назвал встречу с президентом НКР полезной и эффективной.

"В ходе всех наших встреч говорилось о работе, проделанной в последнее время со стороны сопредседателей Минской группы ОБСЕ, были обсуждены все заявления, сделанные после встречи в Сочи 23 января. А в Карабахе мы обсудили также ситуацию на линии соприкосновения", - отметил Брадтке.

Отвечая на вопрос относительно возможного влияния предстоящих в нынешнем году в государствах - участниках конфликта выборов, американский сопредседатель сказал: "Выборы будут проведены не только в ваших странах, но и наших, однако параллельно с этим будет продолжен переговорный процесс, естественно, будет продолжена и наша работа".

"Мы рассказали Бако Сааковичу (президенту НКР - прим. ред.) об обсуждениях в Сочи вокруг расследований на линии соприкосновения, проинформировали, что президенты приняли к сведению проделанную сопредседателями работу и поручили рассмотреть предложенный нами механизм проведения расследований", - сказал российский посредник Игорь Попов.

Сопредседатели отметили, что самым большим достижением 20-летней работы Минской группы ОБСЕ является сохранение мира, с 1994 года по сей день. Вместе с тем они заметили, что для достижения окончательного урегулирования конфликта предстоит большая работа.

Напомним, что в рамках регионального визита сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Жак Фор (Франция), Игорь Попов (Российская Федерация) и Роберт Брадтке (США) встретились с президентом НКР Бако Саакяном, обсудив с ним ряд вопросов, касающихся нынешнего этапа процесса урегулирования карабахского конфликта и ситуации на линии соприкосновения войск сторон конфликта. 4 марта сопредседатели МГ ОБСЕ отправятся в Ереван.