На Горьковском отделении Горьковской магистрали завершилась акция по пресечению безбилетного проезда в электропоездах, которая проходила с 20 июля по 20 августа. В ходе нее на станциях организовывались заслоны с участием сотрудников ведомственной охраны и транспортной милиции, работали усиленные группы контролеров-ревизоров, четыре рейда были проведены с участием прессы и телевидения. Указанные меры позволили поднять количество проданных билетов в среднем по отделению на 32% или 191287 билетов. При этом во Владимире это число возросло на 72%, на станции Горький-Московский - на 58%. Было оштрафовано на 53% больше безбилетных пассажиров, чем обычно (их число составило 3566, а сумма штрафов- 281 тыс. рублей). Продано билетов непосредственно в поездах на 15% больше (56412).

За неуплату тарифа и штрафа из поездов было высажено 2643 безбилетных пассажира. По итогам акции дорога получила доходов на 2 млн. 472 тыс. больше, чем за тот же период прошлого года. В борьбе с безбилетным проездом продолжают оставаться трудноразрешимые проблемы. По-прежнему одной из главной является проблема многочисленных "льготников", которых насчитывается около 70 категорий. Дорога готова выдавать им безденежный билет в кассе по предъявлению удостоверения. Это помогло бы точно подсчитать количество перевозимых "льготников", решить проблему фальшивых удостоверений, которые изымаются у безбилетников в огромных количествах.

Еще более важный фактор - безответственность пассажиров. В последнее время количество безбилетников намного возросло. Сегодня себестоимость провоза пассажира по одной зоне составляет 28-29 рублей при цене в кассе в 4 руб. 60 коп. На рубль доходов от перевозок в электропоездах железнодорожники имеют 5 рублей убытка. При этом никто не освобождает железнодорожников от высокой платы за ресурсы и технику. Так, новая современная электричка стоит сгодня 72 миллиона рублей, - сообщила пресс-служба МПС России.