Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что у стран, которые имеют много нефти и газа, в действительности перспектив для развития гораздо меньше, чем у таких государств, как Сингапур, Гонконг или Южная Корея, которые богатых природных ресурсов не имели, но стали сильными государствами благодаря инновациям. Об этом он заявил 2 марта на встрече со студентами Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили и Кавказского университета.

"Перед нами стоят большие вызовы, нам почти ежедневно угрожают, не проходит и дня, чтобы старый или новый президент соседнего государства не вспомнил о нас, он, наверное, спит и видит нас во сне, он вторгся на нашу территорию, строит оружие, грозит экономическим кризисом", - перечислил "угрозы" президент Грузии и подчеркнул, что все они способствуют проведению реформ, усилению страны и борьбе за существование.

По его словам, такую борьбу Грузия вела постоянно на протяжении многих веков своей истории, но "если во времена Шах-Аббаса она боролась за физическое выживание, теперь борется за сохранение своей государственности". "То, что не смог сделать с нами Шах-Аббас, добавила нам Россия", - отметил Саакашвили.

По заявлению президента Грузии, Россия всегда наносила удар по тем центрам Грузии, где могло родиться новое грузинское государство. "Первый такой удар был нанесен по Джавахети, региону, который в 19-м веке был самым успешным торговым, экономическим и культурным центром Грузии. Первое, что сделала российская империя, было выселение оттуда коренного населения. Вторым таким центром была Абхазия, и второй удар был нанесен по Абхазии, откуда были выселены почти 500 тысяч человек", - заявил студентам Михаил Саакашвили.

Он отметил, что и в России ситуация меняется, и перед президентскими выборами один из оппозиционных лидеров в своем выступлении уже заявил, что России следует брать пример "блестящего исторического развития" с таких стран, как Гонконг, Сингапур и Грузия.