Прокуратурой Ленинградской области совместно с органами исполнительной власти региона и территориальными комиссиями проведена значительная работа по подготовке к выборам президента Российской Федерации, которые состоятся 4 марта. Об этом сегодня, 2 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

В областной прокуратуре создана межведомственная рабочая группа по обеспечению исполнения требований Федераль­ного закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Выработан комплекс скоординированных мер по выявлению и пресечению нарушений в ходе избирательной кампании.

Прокурорами оперативно контролируется процесс подготовки к выборам. Как напоминают в ведомстве, по фактам нарушений в день голосования, 4 марта, жители Ленинградской области вправе обратиться в органы прокуратуры региона по телефонам, указанным на сайте прокуратуры области, или непосредственно в городские и районные прокуратуры.

Напомним, что, по информации Леноблизбиркома, на территории региона открыто 988 избирательных участков. (для сравнения - во время выборов в Госдуму РФ было 965 участков). Два участка оборудованы в СИЗО (Горелово и Тихвин). Областным жителям уже выдано более 13 тыс. открепительных удостоверений. В общей сложности таких удостоверений было заготовлено 26,5 тыс.