Строительство сети цифрового вещания на территории Тверской области запланировано на 2012-13 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

По утверждению властей, будет реконструировано 15 существующих и построено 34 новых объекта связи. В результате около 99% жителей региона смогут получить возможность приема эфирных цифровых телеканалов и обязательных общедоступных телерадиоканалов.

Работы по реконструкции передающих антенн на телевизионной башне в Твери начнутся уже в марте - по этой причине с 12 марта по начало апреля в будние дни с 9:00 до 17:00 возможны перерывы в трансляции телепрограмм и программ радио "Маяк". По завершении работ телевизионная башня в Твери будет готова транслировать в цифровом формате восемь обязательный общедоступных телевизионных каналов: "1 канал", "Россия 1", "Россия 2", "Россия 24", "Россия К", "НТВ", "Петербург-5 канал", "Карусель". Для приема программ цифрового телерадиовещания необходимо будет приобрести телевизионную приставку. Трансляция аналоговых телевизионных каналов будет производиться в полном объеме до 2015 года.

Напомним, в 2015 году все регионы Российской Федерации должны перейти от аналогового к цифровому телерадиовещанию. Отметим, что первое тестирование цифрового вещания на территории России состоялось еще в 2000 году - в Нижегородской области. В 2008 году цифровое вещание запущено в Свердловской области. В течение последних трех лет на цифровое вещание перешли еще несколько регионов России.