В Свердловской области создан новый торфяной биоэнергетический кластер. Главная цель проекта - вовлечение местных топливно-энергетических ресурсов, в первую очередь торфа, отходов лесной промышленности и агропромышленного сектора, в коммунальную энергетику региона. Об этом 2 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как рассказал заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Игорь Чикризов, реализацию данного направления деятельности будет осуществлять некоммерческое партнёрство "Уральский торфяной биоэнергетический клаcтер", объединившее в своей структуре представителей бизнеса, научных и финансовых учреждений. Возглавил организацию генеральный директор торфодобывающего предприятия "Призма" Владимир Лопатюк.

"Разрабатываемая концепция определяет как основные направления деятельности по эффективному использованию местных и возобновляемых видов топлива, так и механизм их финансирования. Планируется, что реализация программных мероприятий будет осуществляться за счёт государственно-частного партнёрства и средств Российского сельскохозяйственного банка, соглашение о сотрудничестве с которым правительство Свердловской области заключило в январе этого года", - отметил Чикризов.