Сегодня в 17.00 на Октябрьской площади в Москве начинается митинг азербайджанцев живущих в России, с целью восстановления избирательных прав экс-спикера парламента Азербайджана, лидера Демократической Партии Расула Гулиева и других кандидатов в президенты, которым ЦИК отказала в регистрации.

По сообщению Демпартии, мэрия Москвы санкционировала акцию протеста, где ожидается участие более 10 тыс. сторонников экс-спикера.

Расул Гулиев с 1997 года проживает в США и находится в розыске по линии Интерпола. Он обвиняется в хищении госимущества в особо крупных размерах.

В то же время ИА REGNUM стало известно, что сам опальный экс-спикер уже прибыл из Лондона в Москву и сейчас находится на митинге.

27 августа вечером Расул Гулиев встретился с давним политическим врагом, экс-президентом Азербайджана Аязом Муталибовым, который с мая 1992 года живет в Москве.

Также ожидается, что в митинге будут участвовать и сторонники Аяза Муталлибова, который 27 августа стал сопредседателем Социал-демократической партии Азербайджана.

Наблюдатели считают, что приезд Гулиева в Москву может обернутся дипломатическим скандалом между Россией и Азербайджаном.