Посол Белоруссии в Литве Владимир Дражин 29 февраля был вызван в МИД Литвы и предупреждён о недопустимости проведения официальным Минском акций, направленных против послов Евросоюза и преследований инакомыслящих. Об этом 29 февраля журналистов проинформировали представители внешнеполитического ведомства Литвы.

Во время встречи в МИД Литвы представителю официального Минска было выражено сожаление в связи с указанием властей Белоруссии послу Польши и главе миссии ЕС покинуть страну для консультаций. По мнению официального Вильнюса, подобные шаги лишь отдаляют нормализацию отношений между Минском и Брюсселем и означают дальнейшую самоизоляцию Белоруссии.

"На встрече было отмечено, что у Минска не должно возникнуть каких-либо сомнений по поводу единой позиции в отношении Белоруссии. Глава посольства Белоруссии в Литве также информирован о том, что Литва, в знак солидарности с партнерами в ЕС, отзывает своего посла в Белоруссии для консультаций, - сообщила пресс-служба МИД Литвы. - Во время разговора было подчеркнуто, что Литва заинтересована в хороших отношениях с соседней Белоруссией и жителями страны, но в Белоруссии должны соблюдаться основные права и свободы человека, должны быть освобождены и реабилитированы политические заключенные, прекращено преследование политической оппозиции, восстановлены независимые СМИ, а также нужно прекратить попытки запугивания дипломатов ЕС в Белоруссии. Нормализация отношений Белоруссии и Евросоюза - в руках белорусской стороны".

В тот же день, 29 февраля министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис проинформировал журналистов о том, что посол Литвы вернется "для консультаций" в Вильнюс на текущей неделе и когда вернется в Минск - "будет зависеть от дальнейшего развития отношений между Европейским союзом и Белоруссией". В настоящее время литовский посол Эдминас Багдонас находится в Минске и готовится к отъезду в Вильнюс. 29 февраля Минск покинули посол Польши Лешек Шерепка и глава представительства ЕС в Белоруссии Майра Мора.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 февраля МИД Белоруссии отозвал представителя Белоруссии в ЕС и посла Белоруссии в Польше, а также рекомендовал главе представительства ЕС в Белоруссии и послу Польши в Белоруссии покинуть республику "для консультаций". Данный шаг стал ответом на усиление давления на официальный Минск со стороны Брюсселя: 28 февраля Совет ЕС утвердил решение СМИД стран ЕС от 27 февраля, согласно которому список "невъездных" в Евросоюз расширен на 21 представителя белорусской власти.

Напомним, 1 марта посол Польши в Белоруссии Лешек Шерепка встретился в Варшаве с президентом Брониславом Коморовским. "Меня не выслали, а попросили отправиться в Польшу для консультаций, это совершенно иной уровень дипломатических отношений, - заявил Шерепка. - 2 марта исполняется 20 лет со дня установления польско-белорусских дипломатических отношений. Надеюсь, что следующий период этих отношений будет намного лучше чем тот, который уже минул".