Сегодня, 1 марта, президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о назначении Сергея Умнова начальником Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт президента России.

Сергей Павлович Умнов родился 16 октября 1964 года в Калужской области. В 1992 году закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. В органах внутренних дел работает с 1986 года. С 1986 по 1993 год работал в уголовном розыске района, потом перешел в ОРБ ГУВД, оттуда в Северо-Западный РУБОП, где стал заместителем начальника отдела по борьбе с коррупцией. В 2001 году стал заместителем начальника УБОП, с 2004 года - заместитель начальника криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В апреле 2011 года генерал-майор полиции (с 2008 года) Сергей Умнов был назначен заместителем начальника ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - начальником полиции.

Напомним, что Сергей Умнов с 10 февраля исполнял обязанности начальника Главка после того, как экс-руквокодитель регионального ГУ МВД Михаил Суходольский был отстранен от должности начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Напомним также, что с 7 по 27 февраля в Санкт-Петербург 30 высокопоставленных сотрудников центрального аппарата МВД проводили проверку в связи с "непринятием адекватных мер со стороны руководства ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти по факту совершения 22 января 2012 года тяжкого преступления сотрудником УМВД России по Невскому району", в результате чего погиб 15-летний подросток.