Жилищно-строительный кооператив "Архитектора Данини, корпус 1", который был создан в 2009 году обманутыми дольщиками строительства дома по улице Архитектора Данини в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, обратилось в Службу государственного строительного надзора и экспертизы для получения разрешения на строительство, которое им было выдано. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 марта, в комитете, теперь строительные работы по адресу могут быть возобновлены.

Напомним, что ЖСК "Архитектора Данини, корпус 1" в 2011 году было получено разрешение на строительство. С тех пор неоднократно предпринимаются попытки рейдерского захвата оперативного управления ЖСК, инициированные, как предполагают дольщики, криминальными группировками с целью отчуждения земельного участка. На офис ЖСК нападали дважды - в первый раз, 19 января, неизвестные похитили документы из офиса, а 15 февраля ворвались в помещение и избили председателя и секретаря правления ЖСК. По факту избиения двух женщин в офисе ЖСК возбуждено уголовное дело. Также расследованием ситуации вокруг долевого строительства по адресу ул. Архитектора Данини, корпус 1 занимается Антикоррупционный комитет при правительстве РФ.

Напомним также, что проблему обманутых дольщиков в Санкт-Петербурге власти пытаются решить уже давно. 14 февраля правительство Санкт-Петербурга в очередной раз пообещало выступить с законодательной инициативой о создании Фонда обязательного страхования рисков участников долевого строительства. Добровольный Фонд страхования участников долевого строительства, о создании которого 15 апреля 2010 года заявил председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко, надежд дольщиков не оправдал.