Руководитель фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Андрей Воробьев предложил обсудить в рамках "Открытой трибуны" итоги реализации закона "О полиции", а депутат Александр Хинштейн - отставку главы МВД Рашида Нургалиева. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 1 марта Хинштейн и Ворбьев в "Твиттере" обсудили некоторые итоги реализации закона "О полиции".

"Год как действует закон о полиции! Вы почувствовали перемены?! Милиция/полиция вас бережет?!" - поинтересовался у Хинштейна Воробьев. "Перемен никаких. Считаю, что Нургалиева нужно отправлять в отставку. Предлагаю принять такое обращение от ГД", - ответил Хинштейн.

Воробьев в ответ пригласил всех заинтересованных лиц обсудить реформу милиции в рамках "Открытой трибуны"

Глава фракции "Единая Россия" сообщил, что в марте состоится заседание "Открытой трибуны", посвященное вопросу реформы органов внутренних дел. "К участию в ней мы пригласим всех желающих, в том числе представителей силовых структур, оппозиции и гражданского общества", - сказал Воробьев журналистам.

Как следует из официальной статистики, приведенной Министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, в 2011 году "повысилась раскрываемость фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей, разбоев, краж. Сотрудниками органов внутренних дел выявлены виновные в совершении 53 тыс. преступлений прошлых лет, из которых более 15 тыс. - тяжкие и особо тяжкие", сообщил Воробьев. "Считаю, что во многом - это результат проделанной за год работы", - отметил парламентарий.

"Но нельзя не признать, что полемика по вопросам реформы органов внутренних дел, ее итогах, дальнейших перспективах и по сей день остается очень острой. Необходимо, чтобы общество видело и ценило работу участковых, постовых, вообще сотрудников правоохранительных органов. Сегодня утром это в очередной раз подтвердилось в ходе дискуссии в "twitter", - добавил Воробьев.