Руководство Академии наук Литвы отказало в аренде большого конференц-зала интеллектуалам страны, намеревавшимся именно здесь провести дискуссию на тему "Справедливость и правосудие сегодня". Об этом в ходе парламентской конференции общественного движения "За справедливость" собравшихся проинформировал директор Института гражданского общества Дарюс Куолис со ссылкой на модератора дискуссии политолога Альвидаса Медалинскаса, сообщает сегодня, 1 марта, корреспондент ИА REGNUM.

"Большой конференц-зал Академии наук, в котором даже в советское время проходили острые и честные дискуссии, только за участие в которых можно было оказаться арестованным, закрыт перед профессурой и политиками, озабоченными складывающейся в стране ситуацией", - не скрывал своего возмущения Куолис.

Он выразил сожаление, что Академия наук из центра прогрессивной мысли превращается в место, откуда в последний путь торжественно провожают усопших подписантов акта независимости и других заслуженных покойных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, общественное движение "За справедливость" выступает за сохранение демократических гражданских институтов, честное расследование обстоятельств национализации и банкротства банка Snoras, против сталинистских тенденций во внутренней политике государства.