Запасы газа, обнаруженные OMV Petrom и Exxon Mobil в Черном море, могут позволить Румынии больше не зависеть от импорта газа. Об этом заявила на состоявшемся 29 февраля в Бухаресте семинаре ZF Power Summit генеральный директор OMV Petrom Марианна Георге, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам гендиректора OMV Petrom, "эта находка предоставляет Румынии доступ к новым ресурсам газа". "Мы можем стать независимыми в том, что касается газа. Конечно, там потребуются инвестиции в миллиарды евро. Но, это очень хорошая новость для всей румынской экономики. Мы ещё не знаем, сколько оттуда можно добыть, но узнаем точно в ближайшие годы", - отметила Георге.

Как сообщало ИА REGNUM, осуществляющие разведывательные работы на отсуженном Румынией у Украины в 2009 году черноморском шельфе американская компания ExxonMobil (ExxonMobil Exploration and Production România) и австрийская OMV (OMV Petrom SA) объявили об обнаружении потенциально значительных запасов газа, которые приблизительно оцениваются в 42-84 миллиарда кубометров, что равно 3-6 годовым объемам потребления газа в Румынии. В OMV сообщили, что теперь предстоит определить техническую и коммерческую осуществимость добычи природного газа на данном участке, а первая добыча может произойти не ранее конца текущего десятилетия.

Стоит отметить, что на данный момент Румыния обеспечивает свои потребности в газе на 60-70%, а недостающие объемы импортирует из России. В феврале 2011 года доля российского газа в общем объеме потребляемого Румынией "голубого топлива" достигла исторического максимума в 42%.