Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) пригласил депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника, лидера петербургского отделения партии "Яблоко", принять участие в ближайшем заседании Ученого совета филологического факультета, на котором будут обсуждаться претензии студента Виктора Воробьева в связи с его возможным отчислением. Как сообщили ИА REGNUM в университете, депутата, который сегодня инициировал направление запроса губернатору Санкт-Петербурга в связи с "нарушением права на образование Виктора Воробьева", пригласили устно, а узнав, что он не сможет прийти в назначенные час, представители СПбГУ перенесли заседание Ученого совета - оно состоится 2 марта.

В письме, направленном Максиму Резнику говорится, что "Санкт-Петербургский государственный университет - открытый университет: ректор, проректоры и деканы ведут прием граждан в присутствии журналистов и членов студсоветов; мы публикуем в открытом доступе на сайте СПбГУ, материалы деканских заседаний; итоги заседаний Ученого совета; обращения к ректору; мы ведем видеотрансляцию защит диссертационных работ, и делаем все для того, чтобы деятельность нашего вуза была максимально прозрачной. Немаловажно отметить и работу Виртуальной приемной университета, ежедневная посещаемость которой уже превышает 3 000, и работу нескольких центров: Центра по защите прав абитуриентов, Центра по защите прав призывников, Центра психологической помощи студентам и молодежи, Центра юридической помощи студентам. Представители общественных организаций университета, в том числе, представители студенческих советов факультетов включаются в состав Ученых советов, Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, стипендиальных комиссий, тендерных комиссий, рабочих групп по подготовке технических заданий на ремонт, приобретение оборудования, приобретения услуг, комиссий по приемке выполненных работ и оказанных услуг". В повестке дня заседания Ученого совета филологического факультета университета значатся два вопроса: об обращении студента В.В. Воробьева о легитимности решения Ученого совета Филологического факультета СПбГУ от 27.02.2012г., об обращении студента В.В. Воробьева о проведении занятий по дисциплине "Словацкий язык" на отделении "Чешский язык и литература, английский язык".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Максим Резник инициировал сегодня депутатский запрос к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой взять под контроль ситуацию с возможным отчислением по политическим мотивам студента СПбГУ Виктора Воробьева. Резник и другие члены фракции "Яблоко" в петербургском парламенте считают, что возможное отчисление Воробьева связано с его гражданской позицией и, в частности,с резкой критикой руководства СПбГУ на митинге "За честные выборы". В университете утверждают, что Воробьев не посещал занятия по словацкому языку, а на письменном экзамене допустил 70 ошибок, за что получил оценку неудовлетворительно. Студент обратился к ректору вуза с жалобой по поводу действий преподавателей филфака.

Напомним, что Виктор Воробьев является председателем петербургского отделения Российского Студенческого союза, председателем студенческого совета филологического факультета СПбГУ, членом исполкома Независимого студенческого совета СПбГУ.