Председатель Рабочей партии Литвы Виктор Успасских распространил заявление, в котором обвиняет активную фигуру правящей правой партии "Союз Отечества" - Литовские христианские демократы Ирену Дягутене в неумении "держать удар", сообщили сегодня, 29 февраля, ИА REGNUM в пресс-центре партии.

По словам Успасских, спикер Сейма Дягутене первый раз в жизни оказалась в обстоятельствах, которые против нее. Однако такое испытание пойдет руководителю парламента впрок, поскольку она на себе испытает, что значит быть гонимым.

"Разочарование - это не путь для исправления ошибок, не работа на благо государства. Нужно работать, чтобы политика была чище и честнее", - советует Успасских, подчеркивая, что тиски критики для политика - как крещение.

Председатель Рабочей партии, являющийся и членом Европейского парламента убежден, что литовским консерваторам вообще и Ирене Дягутене в частности "приходится пить из колодца, в который сами плевали". Но это поможет членам партии "Союз Отечества" - литовские христианские демократы навести порядок в политической системе, очистить ее от шулерства и несправедливости.

Как уже сообщало ИА REGNUM, спикер литовского Сейма попала под огонь критики после того, как выяснилось, что ее сын замешан в скандале вокруг национализированного банка Snoras. По не подтвержденным и не опровергнутым данным, компания, принадлежащая сыну спикера, пользовалась особыми привилегиями, диспонируя счетами даже тогда, когда для других предприятий и фирм уже действовали ограничения и запреты.