В Сирии правительственные войска начали наступление на кварталы города Хомс, контролируемые вооруженными боевиками оппозиции. Наступлению предшествовал интенсивный артиллерийский обстрел. Портал MIGnews сообщает, что концентрация войск началась ночью. Вооруженные силы быстро смяли контрольно-пропускные пункты повстанческих сил. По данным сирийских правозащитников, за минувшие сутки в Хомсе погибли не менее 20 гражданских лиц, а в целом по стране - 32 мирных жителя и 11 военнослужащих.

Накануне, 28 февраля, ООН обнародовала новые данные о жертвах беспорядков в Сирии, продолжающихся почти год. Согласно радиостанции "Свобода", выступая на заседании Совета Безопасности ООН, заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Паско заявил, что число жертв вооружённых столкновений оценивается приблизительно в 7500. Также по данным ООН, 25 тысяч сирийцев покинули страну и оказались на территории соседних государств, где их зарегистрировали отделения Ведомства ООН по делам беженцев. По словам Паско, действия и бездействие, проявленные до сих пор разными государствами, по всей видимости, подталкивают режим президента Башара Асада к продолжению жестокого обращения с гражданским населением Сирии.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что можно было бы объявить президента Сирии Башара Асада военным преступником за кровавую расправу с собственным народом, однако такой прецедент может в перспективе послужить препятствием к тому, чтобы убедить подобных ему лидеров уйти в отставку.