Добыча углеводородов на шельфе в перспективе сможет сделать Магаданскую область бездотационным субъектом РФ. Как 29 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM губернатор региона Николай Дудов, "мы достаточно продолжительное время доказывали необходимость скорейшей реализации проекта освоения примагаданского нефтегазоносного шельфа".

"В конце 2011 нефтяная компания "Роснефть" получила лицензии на 5 участков на шельфе Охотского моря. Интерес к проекту также проявили ряд китайских и японских компаний. Среди них такая крупная корпорация как Marubeni", - сообщил губернатор.

Николай Дудов не исключил разработку примагаданского шельфа ОАО НК "Роснефть" совместно с иностранными соинвесторами. "По крайней мере, мне известно о факте соответствующих переговоров", - уточнил он.

Губернатор Магаданской области пояснил, что стадии добычи нефти и газа будет предшествовать достаточно длительный период геологоразведочных работ. "Тем не менее, мы с удовлетворением воспринимаем факт, что лицензия на разработку шельфовых месторождений уже получена, есть ясность, какая компания будет его осваивать", - сказал Николай Дудов.

По его словам, разработка шельфа сможет снять зависимость экономики региона от мировых цен на золото, а в перспективе сделать Магаданскую область бездотационным регионом. "Сегодня единственным таким регионом на Дальнем Востоке является Сахалинская область за счет доходов от нефтегазового комплекса. Кроме того, это позволит отказаться от дорогостоящего завоза топлива из-за пределов Магаданской области", - сказал Николай Дудов.

Он добавил, что ввод в разработку новых месторождений полезных ископаемых является одной из главных задач по диверсификации экономики Магаданской области.

По совместной оценке Северо-Восточного комплексного НИИ ДВО РАНИ и треста "Сахалиндальморнефтегеофизика", запасы условных углеводородов на примагаданском шельфе составляют порядка 2,6 млрд тонн.