В Киргизии пройдут торжественные мероприятия в честь государственного флага. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата правительства сегодня, 29 февраля, такое распоряжение дал премьер-министр страны Омурбек Бабанов.

"В целях воспитания граждан Кыргызстана в духе патриотизма и уважительного отношения к государственным символам страны, учитывая, что Государственный флаг Кыргызской Республики был утвержден Верховным Советом Республики Кыргызстан 3 марта 1992 года, в текущем году празднуется его 20-летие", - сказано в заявлении.

В связи с празднованием во всех ведомствах, а также на предприятиях и в хозсубъектах независимо от форм собственности 3 марта в 9:00 состоится торжественное поднятие киргизского флага. Одновременно на центральной площади Бишкека Ала-Тоо пройдёт торжественная церемония поднятия флага с участием руководства страны. Будет организовано шествие молодых киргизстанцев, автопробег и праздничный концерт.

Напомним, в марте 2011 года депутаты парламента Киргизии приняли постановление об изменении государственной символики страны. Специальная комиссия, в состав которой вошли три депутата от каждой фракции и представители гражданского общества, в том числе авторы, учёные и общественные деятели, работают над изменением флага и текста гимна.

По словам доктора философских наук, профессора Аскара Какеева, "герб, гимн и флаг Киргизии имеют мало общего с традициями отечественной культуры". "Флаг красный, якобы коммунистический. Тундук (дымоход в юрте. - Прим. ИА REGNUM), изображённый на флаге, напоминает подсолнух, который у киргизов означает зависимого от кого-то, то есть человека, неспособного отстаивать свою независимость самостоятельно. Тундук как будто охвачен пламенем, поэтому у нас в стране не устанавливается мир и спокойствие. Птица, изображённая на гербе, не похожа на орла, а напоминает пустельгу. Крылья неестественно вывернуты, герб в целом выполнен в духе социализма и не выражает патриотические чувства", - заявил Аскар Какеев.

Отметим, что ныне существующий флаг, утверждённый 3 марта 1992 года, представляет собой полотнище красного цвета (согласно легенде, красный цвет флага был у героя Манаса), в центре него находится круглый солнечный диск с сорока равномерно расходящимися лучами цвета золота. Внутри солнечного диска изображён тундук киргизской юрты. Ширина флага составляет три пятых его длины.