Свердловскую область посетил старший партнер международного венчурного фонда Runa Capital Сергей Белоусов. В рамках поездки состоялись встречи с представителями Уральского ИТ-Кластера - основателями стартапов, разработчиками, менеджерами и инвесторами, сообщили 29 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Фонд готов ежегодно инвестировать в ИТ-стартапы - до 5 миллионов долларов в каждый. Теперь получить финансирование могут и свердловские инноваторы.

По словам министра информационных технологий и связи Свердловской области Ирины Богданович в Свердловской области созданы хорошие условия для развития ИТ-отрасли: есть сильная школа подготовки специалистов в сфере информационных технологий - Уральский федеральный университет, работают как крупные федеральные ИТ-компании (СКБ-Контур, Naumen), так и малые ИТ-компании и стартапы, проекты которых могут заинтересовать инвестиционные компании.

Справка:

Сергей Белоусов является старшим партнером Runa Capital - международного венчурного фонда ранней стадии, которым управляет команда успешных предпринимателей и профессионалов в инвестициях. Runa Capital инвестирует в технологические стартапы в быстрорастущих сегментах облачных вычислений, интернета и мобильных приложений, виртуализации. Цель фонда - помочь талантливым командам в построении крупных глобальных бизнесов, применяя экспертизу своих партнеров в создании и масштабировании технологических компаний. Общая капитализация всех созданных партнерами фонда бизнесов более 10 миллиардов долларов США.