Из числа проживающих за рубежом или даже временно находящихся за пределами республики Армении граждан принять участие в предстоящих парламентских выборах в мае нынешнего года смогут лишь две группы граждан - дипломаты, члены их семей и сотрудники иностранных филиалов зарегистрированных в Армении компаний. Такой порядок установлен в соответствии с обновленным Избирательным кодексом Армении.

Все другие граждане Армении, пребывающие к моменту голосования вне страны, включая и тех, которые зарегистрированы в реестре избирателей и их имена наличествуют в избирательных списках, права голоса не имеют.

МИД и зарегистрированные в Армении компании, имеющие за границей свои филиалы, до 17 марта должны представить в паспортно-визовое управление Полиции Армении список своих находящихся за границей дипломатов, сотрудников и совершеннолетних членов семей, чтобы те могли методом электронного голосования принять участие в предстоящих парламентских выборах. Электронное голосование должно быть организовано до 1 мая, после чего имена проголосовавших должны быть изъяты из списков избирателей. Для всех остальных в посольствах республики за рубежом избирательные участки не организовываются. Такой порядок существует с 2007 года, - сообщила член ЦИК республики Татев Оганян, которую цитирует армянская служба Радио "Свобода".

Все находящиеся за границей граждане Армении были лишены права голоса в результате законодательных изменений, принятых перед парламентскими выборами 2007 года. Они не участвовали ни в парламентских выборах 2007 года, ни в президентских выборах 2008 года. Подобное положение было подтверждено и новым Избирательным кодексом. Однако Оганян полагает, что со временем круг избирателей, голосующих дистанционно, может быть расширен.

Между тем, бывший член ЦИК, представитель оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Зоя Тадевосян в этом сомневается. Она напомнила, что находящиеся за рубежом граждане Армении были лишены права голоса после того, как на президентских выборах 2003 года большинство армян в США проголосовали не за Роберта Кочаряна, а за представителя оппозиции, лидера Народной партии Армении Степана Демирчяна. "Эти данные оказали серьезное влияние на результаты выборов, дело дошло до второго тура. Это стало для властей сигналом, что находящиеся за пределами родины избиратели более независимы и самостоятельны", - полагает представитель оппозиции.