Вопросы укрепления сотрудничества между Таджикистаном и Экспортно-импортным банком (Эксимбанк) Китая были обсуждены в Душанбе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Таджикистана, накануне вечером, 28 февраля президент Эмомали Рахмон встретился с вице-президентом "Эксимбанка" Чжу Хунцзе.

Источник сообщил, что в ходе встречи было отмечено, что с использованием льготных кредитов "Эксимбанка" в Таджикистане реализованы проекты строительства ЛЭП 500 кВ "Юг-Север", 220 кВ "Лолазор-Хатлон" и "Худжанд-Айни". Также с использованием льготных кредитов китайского банка продолжается реализация проектов по реконструкции автомагистралей Душанбе-Чанак, Душанбе-Дангара-Кулоб-Хорог-Кульма, строительству автотранспортных тоннелей "Шахристан" и Чормагзак".

"Стороны выступили за продолжение сотрудничества в сферах строительства дорог, энергетики, горной промышленности, переработки сельхозпродукции", - заключил источник.

28 февраля Чжу Хунцзе также провел встречу с министром финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддиновым. Таджикский министр отметил, что при поддержке китайского банка был достигнут значительный прогресс в реализации крупных проектов в сфере энергетики и коммуникаций, а также выразил уверенность в дальнейшем развитии двухстороннего сотрудничества между "Эксимбанком" и Таджикистаном. "Стороны выразили обоюдную заинтересованность в содействии прямым инвестициям в перспективные отрасли экономики Таджикистана, а также в реализации совместных проектов, содействующих развитию региональной торговли и сотрудничеству", - сообщили в пресс-службе таджикского минфина.

Напомним, что в рамках Шанхайской организации сотрудничества Таджикистан и "Эксимбанк" подписали кредитные соглашения для реализации инвестиционных проектов в энергетическом и транспортном секторах Таджикистана на общую сумму $908,9 млн. на льготных условиях.