Исход референдума в Латвии был предсказуем. Об этом заявила 28 февраля в интервью корреспонденту ИА REGNUM профессор МГЛУ, доктор исторических наук Мария Лазутова.

"Некоторые политики говорили о том, что организация референдума в Латвии - большое достижение. Я считаю, что никакого достижения нет, наоборот обрезаются мероприятия, связанные с поддержкой русского языка", - отметила эксперт.

"Что касается проведения подобных референдумов в других постсоветских странах, то они в своих языках давно и крепко определились. За последние 20 лет сложилось поколение, которое больше отстаивает свои национальные интересы, нежели интересы языковые. Если гипотетически предположить, что такой референдум будет на Украине или в Молдавии, то стоит ожидать такой же результат, как и в Латвии. Необходимо исходить из числа титульного населения, тех, кто пользуется языком и теми правовыми актами, которые сложились за два десятилетия в странах Содружества", - считает Лазутова.

"В основе любой интеграционной сущности лежит, прежде всего, наличие общих экономических и политических интересов, а уже затем идут гуманитарные факторы. В данном случае русский язык является гуманитарным фактором. Считаю, что надо к этим вопросам подходить более тонко, с учетом мировых тенденций и с учетом опыта, который сложился на постсоветском пространстве за последние 20 лет", - резюмировала Мария Лазутова.

Напомним, что 18 февраля в Латвии состоялся референдум о присвоении русскому языку статуса государственного. По его итогам 24,88% проголосовали "за", тогда как "против" высказались 74,8%.

Справка ИА REGNUM: Согласно официальным данным переписи 2004 года, в Молдавии на русском языке обычно разговаривают 16% населения страны. При этом, по данным других исследований, около 60% населения Молдавии указали русский язык либо как родной, либо как второй, а в Гагаузской автономии эта цифра составляет почти 100%. Согласно ряду исследований, в частности, аналитическому отчету "Русский язык на постсоветском пространстве: сравнительное исследование распространенности" (март 2009 года), осуществленному Исследовательской группой "Циркон", в Молдавии русский язык считают родным от 20% до трети населения, предпочитают общаться на нем более 40%, свободно владеют - более 70%, могут объясниться - более 90%, а понимают - более 95%. А обнародованные 1 марта 2011 года результаты социологического опроса, проведенного институтом CBS-AXA, свидетельствуют о том, что около 62% жителей Молдавии свободно владеют русским языком в устной и письменной форме, еще 18% говорят по-русски свободно, но пишут с ошибками, 7% - могут общаться с русскоговорящими, еще 5% лишь понимают русский язык, но не могут говорить, и лишь 1% совершенно им не владеют. Между тем, согласно обнародованным в мае 2010 года данным наиболее авторитетного в Молдавии опроса "Барометр общественного мнения", более половины населения Бессарабии - 54,1% - выступают за придание русскому языку статуса второго государственного, в то время как против этой идеи выступают 38,8% опрошенных. Согласно действующему языковому законодательству Молдавии, русский является языком межнационального общения, однако на практике эта норма соблюдается не в полной мере и постоянно нарушается молдавскими властями. Кроме того, русский язык является одним из трех официальных языков Гагаузской автономии, где им владеют 100% населения.

На Украине же, только по официальным данным, русский язык предпочитают 46% населения страны.