В Киргизию прибыла делегация во главе с руководителем группы сапёров Вооружённых сил США Стивеном Питерсеном для проведения тренингов по обеспечению безопасности мест хранения боеприпасов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Министерства обороны республики сегодня, 28 февраля.

По данным ведомства, на базе войсковой части 73809 киргизские военнослужащие, ответственные за сохранность оружия и боеприпасов, в течение двух недель пройдут теоретическое и практическое обучение. С 12 по 16 марта подобный тренинг запланирован и на базе одной из частей Юго-Западного регионального командования.

Кроме этого, в программе визита делегации ОБСЕ предусмотрено оказание материально-технической помощи в виде запасов лёгкого стрелкового оружия и обычных боеприпасов, параллельно - по уничтожению стрелкового вооружения и непригодных боеприпасов.

Как отметили в Минобороны, организаторами проведения тренировок является Оборонное агентство по снижению угроз (ОАСУ) США в сотрудничестве с Центром ОБСЕ в Бишкеке и оборонным ведомством Киргизии.