О впечатлениях от поездки в Санкт-Петербург Галина Карелова рассказала представителям ведущих СМИ в ходе состоявшейся вчера, 27 августа, пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам вице-премьера, Санкт-Петербург вошел в число российских регионов, в котором со школами особых проблем нет - из 720 с лишним заведений "только 6 вызывают серьезную озабоченность". Прежде всего, это касается противопожарной и противоэпидемиологической профилактики - необходимые согласования с пожарными и Госсанэпиднадзором по проблемным учебным заведениям планируется пройти до 29 августа.

Хватает в Петербурге, как сообщила вице-премьер, и учителей в отличие от некоторых субъектов Федерации, где вопрос о кадровом недокомплекте стоит особенно остро. В новом сезоне российских педагогов ожидает приятный сюрприз - повышение окладов на 33 процента в среднем (на эти цели центр выделяет регионам порядка 10 млрд. руб.). Ситуацию с задолженностью по зарплате Г. Карелова называет "в целом благополучной". Вице-премьер ознакомилась с ходом реализации городской программы "Здоровый малыш". По ее мнению, "петербургский опыт в сфере поддержки материнства может оказаться полезным и для других российских регионов". А вот по части обеспечения нормальной жизненной среды для лиц с ограниченными возможностями Петербург ничем особым похвастать не может. "В ходе кампании по подготовке к 300-летию была проделана огромная работа, - заметила Г. Карелова, - но, к сожалению, инвалидов юбилей обошел стороной".

Наверстывать "упущенное" требуется немедленно, и вице-премьер пообещала держать вопрос на личном контроле. Между тем, визит вице-премьера в город на Неве начался именно с инвалидов - столичный чиновник осмотрела в Русском музее и Эрмитаже новую систему подъемников, призванную облегчить передвижение колясочников по музейным залам.