Президент Приднестровья Евгений Шевчук 27 февраля осуществил ряд назначений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, в частности, министром внутренних дел ПМР был назначен Сергей Монул, который сменил на этом посту Вадима Красносельского.

На состоявшемся в тот же день расширенном заседании коллегии МВД Приднестровской Молдавской Республики Шевчук выразил надежду, что под руководством нового министра министерство будет "эффективно выполнять поставленные задачи". По словам президента, в будущем особое внимание следует уделить раскрытию экономических преступлений и, прежде всего, нарушениям в налоговой сфере, должностным злоупотреблениям, невыполнению инвестиционных обязательств, борьбе с теневой экономикой. "На мой взгляд, МВД необходимо активизировать работу по "выбиванию" экономической основы функционирования организованной преступности. Она неплохо устроена, руководит предприятиями, имеет серьезные обороты, и влияет уже сейчас на некоторые органы власти и управления, - убежден Евгений Шевчук. - Когда криминальные элементы контролируют целые фирмы и сектора экономики, это позволяет криминалитету экономически влиять на органы власти".

По словам Евгения Шевчука, в Приднестровье требуется введение жесткой ответственности за нарушение установленных правил в экономике - противодействие ценовому сговору экономических субъектов. "Для противодействия возникновению такого сговора необходимо оперативно прорабатывать все составляющие, - уверен президент ПМР. - Это и противодействие различным субъектам, которые препятствуют привлечению в ПМР иностранных инвестиций, и ненасыщение рынка республики инструментами реальной конкуренции, когда ряд крупных фирм давят на мелкий и средний бизнес, чтобы извлекать в монопольных условиях или в условиях доминирующего рынка сверхприбыль. Здесь государство нуждается в поддержке МВД и оперативного аппарата", - подчеркнул президент.

В тот же день президент также подписал указ о назначении главой Государственного таможенного комитета Геннадия Кузьмичева, который с января и до сих пор исполнял обязанности главы ведомства. Кроме того, Шевчук подписал указ о назначении Лии Пионтковской полномочным представителем главы государства в Верховном совете республики.