Лидер Либеральной партии Молдавии Михай Гимпу считает, что время работает против Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ), у которой "нет перспектив и нет будущего". Об этом Гимпу заявил в интервью румынскому изданию Puterea.

Ударом по коммунистам, по мнению Гимпу, станет уход лидера Владимира Воронина. "ПКРМ сильна, пока ее возглавляет Воронин. После Воронина там никого не останется, чтобы удерживать партию", - заявил лидер молдавских либералов. По его словам, среди избирателей ПКРМ остались "только русскоязычные граждане". "Как сдулся шар коммунистического государства СССР, так и произойдет с партиями, у которых та же идеологическая составляющая", - добавил Гимпу.

По словам лидера либералов, в случае успешного избрания президента Молдавии, Компартию продолжат покидать ее члены и сторонники, и ПКРМ "уже никогда не вернется к власти". В то же время, как заявил Гимпу, потенциальный кандидат в президенты страны, должен принять программу Альянса за европейскую интеграцию и дать гарантии ее дальнейшего проведения в жизнь.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее кандидатом в президенты Молдавии от правящего альянса была объявлена бывший вице-председатель Национального банка республики Вероника Бакалу, в поддержку которой уже высказались либерал-демократы, демократы и "группа Додона". В то же время лидер либералов Михай Гимпу не торопится объявлять свою позицию по кандидатуре Бакалу, ссылаясь на то, что "не знаком с ней". А лидер оппозиционных коммунистов Владимир Воронин заявил, что Бакалу нужна альянсу на посту президента, чтобы получать деньги от Международного валютного фонда, в штаб-квартире которого в Нью-Йорке она в данный момент работает.