Комплекс мер по сдерживанию инфляции, разрабатываемый правительством Белоруссии, позволит в 2012 году остановить ее на уровне 19%. Об этом 27 февраля доложил заместитель премьер-министра Белоруссии Сергей Румас.

По словам заместителя премьер-министра, данный комплекс мер может способствовать установлению уровня инфляции к концу года на уровне 15-16%. Он также отметил, что с начала текущего года по 40% товарных позиций, по которым ведется мониторинг, наблюдается стабилизация цен.

Румас сообщил также, что ситуация на валютном рынке Белоруссии остается стабильной о чем свидетельствует рост вкладов населения в национальной валюте.согласно приведенным им данным, рост срочных вкладов в белорусских рублях ожидается на уровне 1 трлн ($123,3 млн).

В пресс-службе главы государства сообщили, что вопросы функционирования валютного и потребительского рынка находятся под постоянным контролем президента Белоруссии. Согласно поручению Александра Лукашенко ежедневно должна контролироваться динамика цен.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 февраля председатель правления Национального банка (Нацбанка) Белоруссии Надежда Ермакова заявила о том, что к концу 2012 года ставку рефинансирования планируется снизить до 20-23% годовых, а уровень инфляции - до 19-22%.

Напомним, что по итогам 2011 года инфляция в Белоруссии составила 208,7% к уровню 2010 года. Курс нацвалюты снизился с 3000 бел. руб. за $1 по состоянию на 1 января 2011 года до 8590 бел. руб. по состоянию на 1 декабря 2011 года. Зарплаты белорусов в долларовом эквиваленте также снизились почти в два раза, равно как и покупательская способность населения.