Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ответил на депутатский запрос парламентария-единороса Елены Киселевой по поводу масштабной аварии на теплосети в Колпино и пообещал, что после полного восстановления теплоснабжения на территории Колпинского района Санкт-Петербурга будет определен механизм компенсации материального ущерба, причиненного имуществу граждан в результате проведения ремонтных работ, направленных на устранение дефектов теплосетей. Об этом сегодня, 27 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 февраля, в пресс-службе Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

В ответе на депутатский запрос губернатор Санкт-Петербурга сообщил, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги, связанный с их неполучением в результате аварий, будет произведен автоматически.

На вопрос депутата Елены Киселевой о реализации предупредительных мер, направленных на недопущение подобных аварий в будущем, Георгий Полтавченко ответил, что государственным унитарным предприятием "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" разработана Программа первоочередных мероприятий по восстановлению теплоснабжения Колпинского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга.

Получив ответ губернатора, Елена Киселева написала запрос в ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" о предоставлении информации по указанной в ответе губернатора Программе.

Напомним, что в период с 4 по 8 февраля в городе Колпино под Санкт-Петербургом произошел целый ряд аварий на тепловых сетях. В результате около 200 зданий остались без отопления и горячего водоснабжения, возникли перебои с электричеством. В связи со случившимся депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от Колпинского района Елена Киселева подала запрос губернатору Санкт-Петербурга, в котором попросила обратить особое внимание на данную ситуацию и предпринять меры по организации компенсаций пострадавшим гражданам.