В Южной Осетии из президентской гонки выбыл еще один из претендентов на высшую государственную должность Республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центризбиркоме Республики, о своем отказе участвовать в выборах 25 февраля заявил бывший представитель президента в парламенте, член координационного совета Осетинского народного фронта "Россия-Осетия" Тарзан Кокойти. "Заявление поступило в Центризбирком сегодня и принято к сведению", - отметили в ЦИК.

Сам Кокойти прокомментировал свой отказ убеждением, что участвовать в предстоящих в марте президентских выборах для него нецелесообразно. "Я долго думал и принял решение выйти из избирательного процесса, так как, по моему мнению, участие в этой гонке для меня нецелесообразно", - заявил Кокойти.

Ранее об отказе участвовать в выборах заявили замминистра обороны Игорь Алборов и бывший председатель Комитета информации Георгий Кабисов.

На сегодняшний день официальную регистрацию в ЦИК прошел всего один претендент - экс-председатель комитета госбезопасности Леонид Тибилов. Еще шесть претендентов успешно сдали экзамен на владение государственными языками Южной Осетии, обязательный для регистрации кандидатом в президенты (в том числе Тарзан Кокойти - прим.ред). Однако ЦИК пока не вынесла официального решения в регистрации сдавших экзамен претендентов.

Итоговый список зарегистрированных кандидатов, допущенных к участию в выборах главы государства, ЦИК обнародует 29 февраля. Повторные выборы президента Южной Осетии назначены на 25 марта.