"Не существует больше системной и несистемной оппозиции", - сказал сегодня, 25 февраля, блогер, основатель антикоррупционного проекта РосПил Алексей Навальный, комментируя предстоящее шествие "За честные выборы" от БКЗ "Октябрьский" до Конюшенной площади, передает корреспондент ИА REGNUM. - "Оппозиции больше нет, мы не оппозиция, а часть сообщества людей, которым надоело, что их грабят и обворовывают".

Алексей Навальный подчеркнул, что "позиция Петербурга является одной из ключевых" в общероссийском протесте. "У вас есть относительная свобода. Петербург дал на последних выборах "Единой России" 32%, у вас произошли хамские вещи типа "красной реченьки", выборов Матвиенко, - напомнил блогер. - Это стало перцем, которым посыпано протестное блюдо. Питер выразит свою волю и его политическое значение не менее важно, чем Москвы. Отсюда вышли представители банды жуликов и воров, и Питер должен их убрать".

Напомним, сегодня, 25 февраля, в Санкт-Петербурге пройдет шествие и митинг "За честные выборы", организованные "Гражданским комитетом". На митинге выступят московские лидеры оппозиции Алексей Навальный, Гарри Каспаров и Сергей Удальцов. Отметим также, что в Санкт-Петербурге сегодня существует две коалиции: оргкомитет движения "За честные выборы", в который вошли системные оппозиционеры из зарегистрированных политических партий "Справедливая Россия", "Яблоко" и КПРФ, и такие организации, как коалиция в защиту Петербурга, правозащитный совет, движение "Солидарность", Лига избирательниц, Движение гражданских инициатив, ЛГБТ-организация "Выход", "Оборона", Российский социал-демократический союз молодежи, и созданный 8 января "Гражданский комитет", объединивший активистов несистемной оппозиции, незарегистрированную партию "Другая Россия", Объединенный гражданский фронт, незарегистрированную Партию народной свободы, Русское имперское движение.

Напомним также, что Смольный согласовал заявку "Гражданского комитета" на шествие и митинг 25 февраля, так как несистемная оппозиция приняла предложенный властями альтернативный маршрут, такой же, как в ходе акции 4 февраля - от БКЗ "Октябрьский" по ул.Жуковского, Литейному пр., ул. Белинского, наб. Фонтанки, наб. Мойки с итоговым митингом на Конюшенной площади. Также "Гражданский комитет" подал заявку на серию послевыборных митингов 5, 6 и 7 марта на Исаакиевской площади. Переговоры о шествии оргкомитета "За честные выборы" по Невскому 26 февраля затянулись, не смотря на активное участие 22 депутатов оппозиционных фракций Законодательного собрания Санкт-Петербурга в попытках согласовать шествие.