На ближайшей встрече по молдавско-приднестровскому в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) Европейский союз намерен "поговорить о роли ЕС" в переговорном процессе, и в связи с этим рассчитывает на повышение своего статуса с наблюдателя до посредника. Об этом заявил 24 февраля в интервью радиостанции Europa Libera глава делегации ЕС в Кишиневе Дирк Шубель.

Европейский дипломат заявил, что настроен оптимистично. "Мы являемся наблюдателями с 2005 года и считаем, что за 6 лет наша роль значительно выросла. Тот факт, что мы активно участвуем в осуществлении финансовой поддержки для укрепления доверия между гражданами двух берегов, дает нам право надеяться на возможность стать равными частями в переговорном процессе", - подчеркнул Шубель.

Он также выразил мнение, что после смены руководства Приднестровья шансы на продвижение в переговорах выше, чем были до этого. Среди ближайших вопросов, которые, по словам Шубеля, предстоит решить, - возобновление полноценного железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья и восстановление телефонной связи между берегами Днестра, которая была прервана Кишиневом в период пребывания у власти в РМ Компартии Владимира Воронина.

Как сообщало ИА REGNUM, следующий раунд переговоров в формате "5+2" состоится 28-29 февраля в Дублине. Стоит отметить, что на повышении статуса ЕС и США в переговорном процессе настаивает Молдавия, в то время как Приднестровье до сих пор считало эту инициативу преждевременной. В то же время, в отличие от ЕС, США не настаивают на повышении своей роли в переговорах, довольствуясь статусом наблюдателя, но в то же время регулярно превышая предусмотренные этим статусом полномочия в переговорном процессе.