Азербайджан приветствует встречу между представителями азербайджанской и армянской интеллигенции. Как заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 24 февраля на пресс-конференции, с первых дней Баку поддерживал идею проведения встреч представителей общественности.

"Аналогичные встречи происходили и раньше, когда послы Азербайджана и Армении в России дважды посещали Баку, Ереван и Нагорно-Карабахский регион Азербайджана. Мы верим, что это хорошая инициатива, потому что очень важно, чтобы общественность знала, что Нагорный Карабах является составной частью Азербайджана, и что проведение таких встреч очень важно", - сказал Мамедъяров. Он отметил важность налаживания мостов и связей между двумя народами.

"Важно, чтобы не возводились заборы между нами. Самая лучшая политика - это политика добрососедства. Она будет служить усилению независимости, дружбы, сотрудничества и стабильности. Чем чаще будут встречаться представители азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха, тем скорее это позволит принести мир и стабильность в регион. Мы верим, что скоро мир придет регион", - подчеркнул глава МИД.

Напомним, что 22 февраля в Москве состоялась встреча представителей азербайджанской и армянской интеллигенции, на которой обсуждались пути мирного урегулирования карабахского конфликта. В ходе круглого стола были обсуждены вопросы развития гражданского общества и укрепления мер доверия и диалога между общественностью двух стран. Одним из организаторов общения выступил спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.