Чиновники республики, имеющей госдолг более чем в 80 млрд рублей, по-прежнему не стремятся хоть как-то ограничить свои потребности, выдавая их за неотложные государственные нужды. Это видно из конкурсных заявок, размещенных на сайте электронных закупок.

Так, Министерство образования и науки Татарстана, которое, по выражению Тины Канделаки возглавляет "чиновник-мечта" Альберт Гильмутдинов, готово закупить 300 букетов цветов за 500 тысяч рублей. Не исключено, что этот гусарский жест министерство задумало в расчете на Международный женский день, поскольку срок окончания приема заявок - 6 марта.

В столице нефтяников Альметьевске ищут фирму, способную предоставить в аренду 13 автомобилей высокого класса, такие как BMW 530 XI, Toyota Land Cruiser 120 (Prado). Стоимость машино-часа горисполком утвердил в 368 рублей 62 копейки (для всех машин, независимо от класса), а цена всего лота составила 8,1 млн рублей.

Более серьезные затраты запланированы у Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа" (фактически выполняющего функции министерства пропаганды). Оно объявило конкурс на "право заключения государственного контракта на создание и функционирование федерального культурно-просветительского канала "ТНВ-Планета", выделив на это 136,5 млн рублей. За эти деньги будущему подрядчику (которым, без сомнения, станет ОАО "Телерадиокомпания "Новый Век", контролируемое группой ТАИФ) предстоит начать выпуск на "не менее 70% территории Российской Федерации" новостных программ на русском и татарском языках не менее 6 часов в неделю, а также делать "передачи о жизни, культурном наследии и традициях татар в Республике Татарстан и за ее пределами" общим хронометражем не менее 2,5 часов в неделю.

Но самую большую сумму - 165 млн рублей, готово заплатить ГУ "Дирекция финансирования образовательных программ БДД РТ", указывает казанское издание "Бизнес Online". Для модернизации АССУД предстоит приобрести по 26 видео- и IP-камер, 25 комплектов оборудования "для обеспечения функции адаптивного управления дорожным движением".