Брифинг делегации США для официальных представителей Таджикистана по ситуации в области безопасности в Афганистане состоялся накануне, 23 февраля в Душанбе. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте информации МИД Таджикистана.

По информации источника, 23 февраля 2012 года при сотрудничестве министерства иностранных дел Таджикистана и посольства Соединенных Штатов Америки состоялся брифинг делегации США для официальных представителей Таджикистана по ситуации в области безопасности в Исламской Республике Афганистан. "В целях проведения данного брифинга делегация из Госдепартамента и министерства обороны США прибыла из Вашингтона в Душанбе. Делегацию Соединенных Штатов возглавляли заместитель помощника министра обороны США Дэвид Сидней и заместитель спецпредставителя президента США по Афганистану и Пакистану Бет Джонс. В брифинге участвовали представители силовых структур Таджикистана и министерства иностранных дел республики", - сообщил источник.

В сообщении таджикского МИДа отмечается, что во время брифинга делегация США информировала таджикскую сторону относительно нынешней ситуации по безопасности в Афганистане, а также рассказала о совместных дальнейших планах по передаче обязанностей по сохранению безопасности в стране правительству Афганистана до и после 2014 года.

Напомним, что Таджикистан имеет с Афганистаном общую границу, протяженностью более 1400 км. Официальный Душанбе и эксперты считают, что вывод западных войск из Афганистана в 2014 году негативно скажется на вопросах безопасности в Центральной Азии.