На избирательных участках Новосибирской области завершена установка систем видеонаблюдения. Как 24 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, в каждом из 2.011 избирательных участков установлено по две веб-камеры.

Как сообщили в избирательной комиссии Новосибирской области, на 2.011 избирательных участках региона завершен монтаж программно-аппаратных комплексов, предназначенных для видеонаблюдения за процедурой голосования и подсчета голосов в ходе выборов президента России 4 марта. В состав комплексов входят по две веб-камеры, компьютер с периферийным оборудованием, источник бесперебойного питания и набор соединительных кабелей.

"Одна видеокамера будет постоянно снимать общий вид помещения для голосования и место выдачи избирательных бюллетеней, вторая - стационарные и переносные ящики для голосования и процедуру подсчета голосов. Видеонаблюдение никак не затронет тайну волеизъявления граждан", - отметил председатель избирательной комиссии Новосибирской области Юрий Петухов.

Напомним, видеокамеры на избирательных участках будут работать в двух режимах: прямой интернет-трансляции и видеозаписи на жесткий диск. На 299 избирательных участках области, расположенных в отдаленных населенных пунктах, технически невозможно вести онлайн-трансляцию. Там веб-камеры будут работать только в режиме записи. Все видеозаписи с избирательных участков будут храниться в течение года.

Как отметили в новосибирском филиале ОАО "Ростелеком" все компоненты ПАКов прошли специальное тестирование на качество и надежность работы. В настоящее время система видеонаблюдения настроена и готова к использованию. Ее производительность обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей, а также возможность 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры.

Для просмотра видеотрансляции голосования в интернете гражданам необходимо не позднее 3 марта зарегистрироваться на сайте www.webvybori2012.ru и выбрать необходимое количество участков. Трансляция будет производиться с 8:00 до 20:00 по местному времени. Затем с 21:00 по московскому времени до завершения всех процедур на избирательных участках.

В соответствии с законодательством при подсчете голосов на избирательных участках могут присутствовать наблюдатели, представители СМИ, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса.