Действующий председатель ОБСЕ Эймон Гилмор не считает сложившийся статус-кво жизнеспособным и долгосрочным решением нагорно-карабахского конфликта.

"Мы сделаем все возможное в качестве председателя ОБСЕ для поддержки мирного разрешения конфликта в рамках существующих форматов", - сказал он в интервью Mediamax. Он отметил, что ситуация на линии соприкосновения остается серьезной проблемой, добавив, что полностью поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые работают со сторонами для укрепления режима перемирия: "Мы также должны посмотреть, как будут реализованы достигнутые президентами в Сочи договоренности о развитии контактов между сторонами конфликта".

Гилмор также заявил о необходимости реализации механизма по расследованию инцидентов на границе, соглашение о котором было достигнуто президентами. "Тем не менее, ни ирландское председательство, ни сопредседатели Минской группы ОБСЕ не могут содействовать его установлению, пока сами стороны не приложат для этого все усилия. Я надеюсь, что стороны последуют принятому ими совместному обязательству как можно скорее.... Ни один конфликт не может быть решен, пока нет подлинной воли со стороны тех, кто напрямую вовлечен в него, пока нет готовности пойти на неизбежные жертвы и компромиссы", - сказал он.

Действующий председатель ОБСЕ сообщил о намерении посетить с региональным визитом страны Закавказья в апреле.

Отметим, что сегодня, 23 февраля азербайджанским снайпером на линии соприкосновения был убит солдат срочной службы ВС Армении.