Делегация Белоруссии во главе с заместителем председателя Палаты представителей Национального собрания (ПП НС) Виктором Гуминским примет участие 23-24 февраля в заседании парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) в Вене. Об этом 23 февраля сообщила пресс-служба ППНС.

В сообщении отмечается, что в состав делегации входит председатель постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики (верхней палаты Нацсобрания) Нина Мазай. Официальная делегация Белоруссии примет участие в заседаниях постоянного комитета ПА ОБСЕ и трех общих комитетов: по политическим вопросам и безопасности; по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.

Среди прочих вопросов на рассмотрение сессии будут предложены отчёты руководителей миссий наблюдателей организации на выборах в России, Казахстане, Киргизии и других странах. Ранее наблюдатели от Белоруссии дали положительное заключение по итогам мониторинга за избирательными кампаниями в России (думские выборы) и Казахстане (президентские выборы).

Как сообщало ИА REGNUM, после подавления акций протеста противников дальнейшего нахождения на посту президента Александра Лукашенко 19 декабря 2010 года в Минске США и Евросоюз возобновили политические санкции в отношении официального Минска. Пор мнению экспертов, негативное заключение наблюдателей ОБСЕ по итогам президентской кампании 2010 года в Белоруссии стало основанием для закрытия офиса организации в Минске, о чём было объявлено в конце декабря 2010 года.

Напомним, ОБСЕ рассматривает возможности применения к Белоруссии т.н. "Московского механизма", который был принят ОБСЕ в 1991 году как комплекс мер чрезвычайного характера для мониторинга ситуации в стране, где обстановка дестабилизирована - имеет место острый конфликт, массовое нарушение прав человека и т.п. ОБСЕ создает специальную комиссию, которая наблюдает за ситуацией и дает экспертное заключение, которое ложится в основу политики организации в отношении наблюдаемой страны. К государству, которое препятствует работе комиссии ОБСЕ или не выполняет рекомендации организации, могут быть применены различного рода санкции.